Как ухаживать за окнами


Пластиковые окна из качественного ПВХ профиля (как пример, VEKA) имеют очень важное достоинство - за ними легко ухаживать. Если соблюдать правила ухода, они сохранят свои свойства намного дольше. О том, что это за правила и как правильно мыть окна ПВХ и пойдет речь в статье.

Уход за профилем ПВХ

Существуют различные советы: как и чем лучше всего мыть пластиковые окна и профиль ПВХ в частности. Однако самое традиционное средство - мыльный раствор - в большинстве случаев подходит для удаления бытовой пыли и уличной грязи.
Гладкая поверхность пластикового профиля не имеет микротрещин и рельефности (в отличии от деревянных окон), поэтому мягкая ткань, тряпка или губка (домохозяйки, на 50% облегчают свой труд благодаря использованию тряпок, в состав которых входит микрофибра), смоченная мыльным раствором отлично смывает всю грязь.
Как бороться с въевшейся грязью или например с монтажной пеной, попавшей на профиль ПВХ?
Чтобы отмыть пластиковый профиль от грязи оставленной маркером или другими красителями мы рекомендуем использовать меламиновую губку, смоченную в воде и отжатую. Губка отлично справляется с поверхостными загрязнениями.
Чтобы отмыть профиль от остатков монтажной пены можно использовать специальный состав для очистки от монтажной пены или, дождавшись пока пена высохнет - удалить сухую пену твердым, не оставляющим царапин, предметом, например деревянной лопаточкой.
Если на профиле остались не отмываемые следы, которые не удалось стереть меламиновой губкой, то можно воспользоваться профессиональным средством для удаления въевшихся пятен (например, COSMOFEN). К недостаткам этого средства для очистки следует указать, что его воздействие разрушает поверхостный слой ПВХ и на этом месте профиль в будущем, не имея защиты, будет "притягивать" грязь интенсивнее, чем необработанные участки.
Чем мыть пластиковые окна нельзя
Не следует применять царапающие мочалки, а также чистящие средства, содержащие абразивную крошку (типа «Пемолюкс»), кислоту, щелочь, растворитель или ацетон. Их применение разрушает поверхостную структуру ПВХ профиля.

Очистка водоотводящих каналов

В профиле для отвода скапливающейся влаги фрезеруются специальные каналы. Увидеть их можно снаружи рамы - на внешней, уличной, стороне окна и внутри рамы.
Вместе с влагой в отверстия попадают частицы пыли и грязи. Если вовремя не удалить грязь из дренажных отверстий пластикового профиля, это может привести к порче окна и выхода его из строя.

Мы настоятельно рекомендуем инспектировать окна на наличие грязи в водоотводном канале и устранять засорения при любых проявлениях.

Уход за уплотнителями

При мытье окна, следует осуществлять чистку и смазку уплотнительной резины, расположенной по периметру рамы и створки. Если не следить за состоянием лент, то уже через 2-3 года они потеряют эластичность и станут хрупкими.
Продлить срок службы уплотнителя поможет его смазка.
После того, как вы удалили с уплотнителя грязь и пыль, нанесите на него немного силиконовой смазки (можно использовать средства на основе глицерина), чистой тряпкой распределите по поверхности и разотрите.
Смазку уплотнителей достаточно выполнять два раза в год. Такой уход за уплотнителем позволит сохранить эластичность резины. Вы будете вознаграждены более надежной защитой от осадков и сквозняков.

Чем и как мыть стеклопакет

Стеклопакеты пластикового окна с появлением на них грязи и тем более царапин, существенно снижают светопропускающую способность. Из-за этого для освещения помещения расходуется больше энергии, чем могло бы. Поэтому крайне важно следить за чистотой стекла, регулярно смывая грязь. Для очистки стекла вполне подойдет теплая вода с небольшим количеством жидкого моющего средства для стекла, посуды.
Тонированные стекла и стекла со специальным напылением моются абсолютно также, так как декоративная поверхность спрятана внутри герметичного пакета. Опасаться за нее не следует.
Исключение составляют специальные декоративные покрытия с отражающим эффектом (не путать с теплоотражающим покрытием стекол, энергосберегающим стеклопакетом). К выбору средств для мытья таких стекол следует подходить с особой осторожностью. Рекомендуем, сначала, проверить, как воздействует средство на покрытие на небольшом участке, и, только после этого, применять средство для очистки всего окна.
Чем нельзя мыть стеклопакеты
Нельзя использовать порошковые и шлифующие чистящие средства. Ни в коем случае нельзя удалять загрязнения стекла острыми предметами.
Чтобы меньше времени тратить на мойку стекол окна - обратите внимание на новые виды самоочищающихся стеклопакетов. Подробнее о данной продукции проконсультируют менеджеры Оконной Компании Бизнес-М.

Уход за фурнитурой

Правильное функционирование окна в первую очередь зависит от качества работы оконной фурнитуры, прежде всего, ее подвижных элементов: петель, замков, задвижек.
Чтобы обеспечить стабильную работу окна, необходимо избегать попадания посторонних предметов между рамой и створкой, а также в подвижные узлы. Нельзя вешать на створки одежду или другие посторонние предметы.
Смазывайте фурнитуру маслом (например машинным) и это значительно увеличит срок эксплуатации всего окна.


Как узнать марку фурнитуры

На металлических элементах фурнитуры производитель проставляет фирменный штамп. По нему можно узнать какой марки фурнитура установлена на вашем окне.
Найдите металлический элемент обвязки на створке или его ответную часть на раме. Маркировка на элементе (запоре и ответной металлической планке) укажет производителя вашей фурнитуры.


Регулировка пластиковых окон своими руками

Если Вы заметили, что створка окна не закрывается, задевает раму при открывании/ закрывании - нужно отрегулировать створку, вернув ей правильное положение.
Есть несколько способов устранения провисания створки и наиболее эффективное решение выбирается в зависимости выявленной причины. Когда Вы не уверены в своих силах и знаниях, не знаете как закрыть пластиковое окно - обратитесь за помощью к нашему мастеру. Верно диагностировав причину, мастер сможет гарантировать, что после ремонта, проблема не повторится. Простые проблемы окон ПВХ поможет решить диспетчер по телефону.
Когда необходимо срочно починить окно и настроить пластиковое окно или балконную дверь, чтобы она закрылась или открылась - поможет регулировка фурнитуры.
Если ваше окно оснащено регулируемой фурнитурой (как пример, Roto NT) - устранить провисание створки можно самостоятельно, отрегулировав петли. Для этого достаточно иметь набор шестигранных ключей: 4 мм или 6 мм - в зависимости от типа фурнитуры.

Регулировка окон зима-лето

Створки окна с регулируемой фурнитурой можно переводить в зимний и летний режим - настраивать более или менее плотное прилегание створки к раме.
Данный вид регулировки может понадобиться, если существующий режим вас не удовлетворяет: со временем появилось ощущения продувания или, наоборот, фурнитура закрывается слишком туго. Хотя режимы называются "летний" и "зимний" - вовсе необязательно регулировать цапфы каждый раз при смене сезона.
Регулировка окон на зиму предполагает более плотное примыкание створки к раме, для исключения сквозняка.
Регулировка окна с зимнего режима на летний ослабляет прижим створки к раме, снижает нагрузку на фурнитуру и, как следствие, уменьшает износ самой фурнитуры. Используйте летний прижим, когда не требуется высокая герметичность - так вы существенно продлите срок службы фурнитуры.
Настройка прижима из летнего в зимний и наоборот - это единственный вид действий по регулировке пластикового окна, который не сложно производить самостоятельно, поскольку он предельно прост и понятен. Произвести его можно самому, имея лишь шестигранник.
Как отрегулировать пластиковое окно в зимний режим и обратно
Для начала вам необходимо определить те места, где требуется усилить притвор. Найдите ближайший запирающий элемент (запорную цапфу).

Обратите внимание на имеющийся на цапфе маркер - точка или засечка. Это индикатор плотности прижима. Для обеспечения более плотного притвора "на зиму", нужно повернуть шестигранником цапфу в такое положение, чтобы маркер указывал в строну помещения (от улицы), для ослабления и перевода в летний режим - поверните цапфу в положение "маркером в сторону улицы".
Как отрегулировать пластиковую балконную дверь
Настроить балконную дверь на летний и зимний прижим можно аналогично пластиковому окну, поскольку для ее изготовления применяются точно такие же механизмы фурнитуры.


Средства по уходу за окном

Для поддержания окна в идеальном функциональном состоянии можно собрать комплект средств самостоятельно или купив готовый в специализированном магазине или в офисе Оконной Компании Бизнес-М.
Что обязательно должен включать стандартный набор по уходу за окном ПВХ:
  • Чистящее средство для ПВХ профиля;
  • Смазка для уплотнителей;
  • Смазка для фурнитуры.
В качестве чистящего средства для ПВХ профиля может выступать жидкий очиститель (без растворителя) или меламиновая губка.
Смазка для резиновых уплотнителей должна предохранять материал от пересыхания и не вымываться водой. Чаще всего для этих целей подходят силиконовые смазки на основе глицерина.
Смазка для фурнитуры должна улучшать скольжение деталей и минимизировать трение. Кроме того смазка защищает от коррозии. В быту для смазывания используют масло для фурнитуры или машинное масло.
Готовые комплекты средств
В Оконной Компании Бизнес-М можно приобрести полный набор средств по уходу за окном из пластикового профиля. 

В комплект "Косметики для окон" входит:
  • меламиновая губка для очистки пластиковых поверхностей от грязи,
  • смазка для резинового уплотнителя (30 мл),
  • масло для фурнитуры (30 мл),
  • специальная салфетка,
  • инструкция по уходу.